Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Волго-Балт подводит итоги навигации

На Волго-Балте близится к завершению навигация пассажирского круизного флота

Суда совершают последние рейсы, направляются в места зимнего отстоя и можно подвести некоторые итоги.

В пределах Волго-Балтийского бассейна в текущую навигацию работают 25 круизных судоходных компаний, отмечающие значительный рост спроса на внутренний туризм. Если в 2021 году по внутренним водным путям Волго-Балта услугами судоходных круизных компаний воспользовалось 398 730 человек, то в этом году их количество возросло на 26% и составило 502 057 человек, сообщается на сайте Росморречфлота.

Более чем на 6% вырос и судопоток. За навигацию 2022 года совершено 5 315 рейсов пассажирских судов, за аналогичный период прошлого года – 5002 рейса.

Отдельно стоит отметить рост пассажирских перевозок по реке Волхов, где с июля до середины сентября действовала освещаемая навигационная обстановка.

В настоящее время продолжаются землечерпательные работы на участке от нижнего бьефа Волховского шлюза до Старой Ладоги с целью увеличения гарантированной глубины судового хода со 195 см до 240 см. Это уже благоприятно сказалось на условиях для судоходства и должно способствовать росту пассажирских перевозок в данном направлении в дальнейшем. 

В навигацию-2022 на Волховское направление вышел дополнительный круизный флот – теплоход «Принцесса Анабелла» (проект 463). На участке также работают круизные суда «Александр Грин» (проект PV08), «Господин Великий Новгород» (проект 646, тип Байкал) и «Сергей Есенин» (проект Q-065). В этой связи Великий Новгород в этом сезоне смогло посетить 1500 пассажиров круизных рейсов, почти в четыре раза больше количества водных туристов, посетивших этот древний город, одну из колыбелей российской государственности, в минувшем году. 

Фото: morflot.gov.ru


просмотры:

1706

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться