Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Электротрамвайчик ждет весны

Пассажирские речные перевозки в Москве возобновят в 2023 году

Московские электрические суда — инновационные разработки на базе российских производства — будут полностью экологичными. В 2023 году речные трамвайчики выйдут на первый регулярный маршрут по Москве-реке. Об этом сообщил Сергей Собянин во время тестовой поездки на новом электрическом судне, сообщается на сайте Правительства Москвы. Именно такие и будут использовать для пассажирских перевозок. Движение по маршруту от причала Киевский до парка «Зарядье» заняло примерно 30 минут со средней скоростью 15 километров в час.

«Мы продолжаем реализовывать крупный инвестиционный проект, направленный на возобновление регулярного пассажирского сообщения по Москве-реке на базе современных электросудов — это самые последние разработки на базе высоких технологий. С учетом складывающейся ситуации пришлось полностью проект переделать на основе уже нашего оборудования и наших, российских проектных разработок. Первые суда уже начали поступать, надеюсь, что к сезону 2023 года первый маршрут запустим», — отметил Сергей Собянин.

Городу предстоит решить сложную задачу — для новых речных трамвайчиков необходимо разместить несколько десятков причалов с электрозаправками. «Новые суда ледового класса должны поступить до начала сезона. Помимо этого, они должны пройти обкатку, испытания, зарегистрироваться в соответствующих реестрах. Надеюсь, эта работа будет выполнена и москвичи получат удобные маршруты, которые позволят экономить время, конечно, и станут, по сути, новыми туристическими маршрутами», — сказал Мэр Москвы.

Использование электрических судов для пассажирских перевозок по Москве-реке — один из самых инновационных транспортных проектов Правительства Москвы. Корпус, тяговый электродвигатель, климатическая установка, система ГЛОНАСС, панели обшивки, автоматизированная аппарель, система управления освещением, бортовые двери, остекление и все программное обеспечение управления — полностью российского производства. В перспективе на электросудах смогут внедрить беспилотное управление.

В тестовом режиме электротрамвайчики начнут ходить с открытием речной навигации в 2023 году. Сначала движение откроют по первому регулярному маршруту — парк «Фили» — причал Киевский, а в дальнейшем планируется организовать второй маршрут — Автозаводский мост — Печатники.

Оператором речного транспорта станет АО «“ВодоходЪ”. Пассажирский порт», с которым в 2021 году Правительство Москвы на конкурсной основе заключило контракт жизненного цикла. Компания будет отвечать за поставку, ремонт и техобслуживание электросудов и плавучих причалов в течение 15 лет.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


просмотры:

1848

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться