Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Герой дает «Урок мужества»

Легендарный борец Александр Карелин встретился с курсантами.

Этот день останется в памяти сотен ребят, проходящих обучение в Сибирском государственном университете водного транспорта и Новосибирском командном речном училище имени С.И. Дежнева. Этим незабываемым событием для них стал «Урок мужества» под символичным названием «Герои нашего времени», который провел приехавший в СГУВТ выдающийся соотечественник, легендарный спортсмен, член Совета Федерации, Герой России Александр Карелин.

Когда–то, в 1999 году, в период своей первой предвыборной кампании Александр посещал Новосибирскую государственную академию водного транспорта, встречался с ее студентами и преподавателями, и сегодня он был рад вновь нанести визит в «водник», в котором за 20 лет изменилось если не все, то очень многое. Почетный гость прошелся по знакомым коридорам университета, заглянул в учебно–исследовательские лаборатории и аудитории, оснащенные современным оборудованием для обучения судоводителей и судовых электромехаников, проверил работу столовой, посетил историко–патриотический центр университета, после чего направился к ожидающим его в актовом зале ребятам.

Студенты и курсанты его действительно ждали, ведь Александр Карелин личность поистине легендарная – борец греко–римского (классического) стиля; трехкратный победитель Олимпийских игр; девятикратный чемпион мира; 12–кратный чемпион Европы; 13–кратный чемпион СССР, СНГ и России. Заслуженный мастер спорта СССР. Он – государственный и политический деятель: депутат Государственной думы пяти созывов, член Совета Федерации, член президиума генерального совета политической партии «Единая Россия», Герой Российской Федерации. В мире спорта за мощь и несгибаемый характер прозвали его «Русским медведем», а попавшие под его знаменитый бросок «обратный пояс» зарубежные соперники еще короче – «Терминатором». Для многих ребят и представителей старшего поколения он был и остается кумиром и примером для подражания.

После короткого рассказа о себе на гостя посыпались вопросы из зала. Одни из них были простые и еще по–детски наивные, другие касались переживания молодых людей по поводу становления личности и воспитания собственного характера, а третьи были по–настоящему глубокими и затрагивали проблемы единения россиян и укрепления патриотизма. Важнейшей мыслью Александра Карелина, адресованной слушателям на этом уроке, стала необходимость знания нашей истории, в которой кроются многие ответы на вопросы, которые были актуальными столетия назад и остаются таковыми сегодня. А патриотизм начинается вовсе не с громких лозунгов, но с малых вещей: любви к своей семье, к своему родному городу, собственному делу или профессии, с уважения к своим родителям, наставникам и учителям, а еще – с сохранения собственного достоинства.

Но главное, нам всем нужно понимать, что сегодня мы свободно живем, что имеем возможность быть такими, какие мы есть, в том числе разговаривать на едином языке и сохранять традиции многонационального населения страны не «вопреки», а «благодаря» – благодаря подвигу наших предков в Великой Отечественной; благодаря нашим воинам, находящимся в зоне СВО; благодаря проводимой внутренней и внешней политике нашего государства…

И это важные слова, которые так нужны были подрастающему поколению, и именно от такого человека – упорным трудом добившегося больших высот в спорте и политике и при этом остающегося верным жителем Новосибирска – своей малой родины, которую Александр не променяет ни на какие другие, самые заманчивые перспективы.

И как только завершилась беседа, нескончаемый поток студентов хлынул на сцену за автографами известного гостя. Ребята еще долго не отпускали «Сан Саныча», как именуют его в спортивной среде, ведь каждый хотел пожать его мощную руку и сфотографироваться на память с великим спортсменом, настоящим мужчиной, патриотом и гражданином.

Пресс–служба Росморречфлота.



просмотры:

800

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться