Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Ворота в Арктику

О планах развития железнодорожной инфраструктуры Архангельского транспортного узла.

Программа по развитию подъездной железнодорожной инфраструктуры, подъездных путей и переходов Архангельского транспортного узла будет подготовлена к 2027 году. Реализация проекта будет осуществлена в рамках Комплексного плана по развитию Архангельского транспортного узла на период до 2035 года. Об этом говорится в распоряжении Правительства РФ.

Развитие железнодорожной инфраструктуры узла в рамках Комплексного плана пройдет по пяти направлениям, поясняется в тексте документа.

В первую очередь предстоит разработать технико–экономическое обоснование (ТЭО) проекта «Строительство внешней железной дороги «ст. Архангельск – город – Новый терминал» с подтверждением от грузоотправителей заявляемых объемов перевозки грузов.

Также должны быть проведены мероприятия по развитию и модернизации железнодорожной станции Соломбалка для увеличения ее пропускной способности.

В срок до 2027 года предстоит обеспечить примыкание железнодорожных путей необщего пользования ООО «Полар Транс Порт» к железнодорожным путям станции Соломбалка (выставочный парк).

В течение 2026 года запланировано получить подтверждение от заинтересованных грузоотправителей и компаний–стивидоров морского порта Архангельск планов по наращиванию грузовых перевозок железнодорожным транспортом. Цель – принятие решения о целесообразности развития и модернизации железнодорожной станции Соломбалка для увеличения пропускной способности.

В 2026 году планируется завершить разработку ТЭО обоснования проекта «Строительство «северного звена» железнодорожной магистрали «Белкомур» (участок Карпогоры – Вендинга) протяженностью 215 км». Будет определена целесообразность его реализации.

Министерство транспорта РФ, ОАО «РЖД», ООО «Полар Транс Порт» и заинтересованные инвесторы совместно с правительством Архангельской области обозначены как ответственные исполнители проекта.

На реализацию мероприятия предполагается привлечение средств из внебюджетных источников. Перечень организаций – заинтересованных инвесторов будет определен правительством Архангельской области в I полугодии 2024 года по каждому из мероприятий комплексного плана.

Реализация мероприятий не потребует выделения бюджетных ассигнований федерального бюджета, говорится в тексте правительственного документа. Финансирование будет осуществлено за счет средств инвесторов, являющихся выгодоприобретателями и владельцами соответствующей железнодорожной инфраструктуры.

По итогам 2022 года Архангельская область обеспечила более 20% погрузки Северной железной дороги. На станциях, расположенных на территории региона, было погружено 13,4 млн тонн пиломатериалов, стройматериалов, бумаги и других грузов, рассказали в пресс–службе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

– Мы постоянно по всем направлениям сотрудничаем с ОАО «РЖД». Совместная работа направлена на развитие железнодорожной инфраструктуры, повышение эффективности грузовых железнодорожных перевозок, оказание транспортно–логистических услуг, организацию пассажирских перевозок, – рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам главы региона, создаваемые в последние годы условия для ведения бизнеса в Арктической зоне России стали мощным катализатором роста числа инфраструктурных и инвестиционных проектов. Обеспечение стабильного грузооборота, в том числе в части бесперебойных поставок строительных материалов и выстраивания сбытовой логистики по железнодорожной ветке, станет дополнительным импульсом для роста инвестиционной привлекательности Архангельской области, уверен Александр Цыбульский.

«Утверждение правительством Комплексного плана развития Архангельского транспортного узла до 2035 года, предусматривающего также строительство новых подъездных путей к действующим и новым терминалам, позволит увеличить грузопоток по Северному морскому пути и будет способствовать достижению показателей, установленных указом Президента РФ», – отмечает Александр Цыбульский.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться