Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Москве строят первую тёплую наземную станцию метро

На Сокольнической линии метро в этом году начнут строить первую отапливаемую наземную станцию. Инженеры заканчивают работу над проектом станции «Новомосковская», которую сделают по принципиально новой технологии. Сдача объекта запланирована на 2023 год.

«Установят больше вентиляционного оборудования, за счет чего увеличат подачу теплого воздуха. Минимизировать теплоотдачу и исключить дальнейшие проблемы с эксплуатацией, например, образование наледи, поможет дополнительное утепление вестибюлей и использование двойных стеклопакетов на путевых стенах», — приводит слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева сайт mos.ru.

Открытая и одновременно тёплая станция — задача нестандартная. Проектировщикам пришлось продумать, как вписать в облик дополнительное оборудование. В результате они отказались от классической вентиляционной камеры внутри станции и разместили всё оборудование на крыше комплекса. Увязать разветвленные инженерные системы между собой и с конструкцией оболочки удалось благодаря использованию BIM-технологий. Попутно решили и другую задачу – сделать станцию максимально компактной. Дело в том, что «Новомосковская» будет расположена в тесноте между эстакадами трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

Строительство нового участка красной ветки планируют начать в этом году. Он улучшит транспортную ситуацию в Новомосковском округе столицы, районе Южное Бутово и в Коммунарке. На территории ТиНАО за МКАД открыто уже восемь станций метро: «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии, «Рассказовка» и «Говорово» Солнцевской линии.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться