Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Временные дорожные знаки попросили на выход

Росстандарт отменит временный ГОСТ на нестандартные дорожные знаки: объёдиненные, уменьшенные, с не включёнными в ПДД пиктограммами и обозначениями. Вместе с ними окажется вне закона и указатель, разрешающий правый поворот на красный свет. Об этом пишет «Коммерсант».

Решение принято по жалобе Научного центра безопасности дорожного движения МВД. В нём считают, что ГОСТ противоречит Венской конвенции о дорожном движении и другим действующим документам. Уменьшенные в размерах знаки применять можно, а уже смонтированные нестандартные продолжат висеть на своих местах. Весь проект внедрения нескольких десятков новых знаков обсуждается с 2015 года. Автором идеи выступил экспертный центр Probok.net и столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Идея состояла в том, чтобы избежать нагромождения указателей в городах.

«Нестандарт» начал появляться на улицах с 2017 года, а в 2019-м был оформлен во временный ГОСТ. Автоинспекция сразу выступала против столь масштабного и сомнительного с точки зрения безопасности эксперимента. Дошло до того, что ГИБДД через суд оштрафовала ЦОДД на 500 тысяч рублей за развешанные нестандартные указатели. Мосгорсуд позже постановления отменил. Одновременно Научный центр безопасности дорожного движения МВД добивался отмены самого ГОСТа и, наконец, преуспел.

Основная претензия сводилась к дублированию и противоречиям между оспариваемым ГОСТом и действующими ГОСТ 52289 и 52290 на разметку, светофоры, знаки, их типоразмеры и правила применения. Применять «неформат» можно с разрешения ГИБДД, описав цели и задачи эксперимента, его ожидаемый результат, а также рассказать о методике оценки эффективности. Отдельно прописана необходимость установить для водителей и пешеходов информационные щиты: они не обязаны знать об экспериментальном ГОСТе 58398, потому что ПДД на него не ссылаются.

Глава Probok.net Александр Шумский с решением Росстандарта не согласен. По его мнению, ГИБДД «борется со здравым смыслом».



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться