Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Взаимовыгодно!

В Минтрансе России состоялось подписание межправительственного соглашения об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Документ подписали министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций РБ Алексей Авраменко. Соглашение подписано в рамках 18-го заседания Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства.

Между странами достигнута договоренность о поставках таких белорусских грузов, как мазут, бензин, масло и газойль. Документ предусматривает заключение контрактов по принципу take or pay. Действие соглашения рассчитано до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.

Ранее сторонами была проведена масштабная работа по снижению стоимости логистической цепочки доставки белорусской нефтепродукции через морские порты России по сравнению с прибалтийским направлением.

«Соглашение подписывается на 3 года, но фактически оно неограниченного действия, так как предусматривается его автоматическая пролонгация. Российские порты сегодня готовы обеспечить перегрузку белорусских нефтепродуктов в размере 9,8 млн тонн за три года».
Виталий Савельев.

В текущем году предусмотрена перевалка порядка 3,5 млн тонн грузов. Однако, учитывая, что перевалка стартует не с начала года, ее гарантированный объем составит около 2 млн тонн. В следующем году — 3,2 млн тонн, в 2023-м — 3,1 млн тонн. «Но это не говорит о том, что объем не может увеличиться, соглашение это предусматривает», — уточнил министр.

Глава российского Минтранса также рассказал о хозяйствующих субъектах, заинтересованных в реализации соглашения. «Это, прежде всего, наши портовые операторы, это ОАО «РЖД», осуществляющее перевозку грузов, — подчеркнул министр. — Самое главное, что цена для белорусских поставщиков нефтепродуктов ниже стоимости перевалки через порты Прибалтики».

«Проведена серьезная работа по подготовке соглашения к подписанию. Одновременно планируется заключение соответствующих коммерческих контрактов с нашими основными экспортерами нефтепродуктов, — отметил в свою очередь Алексей Авраменко. — Документ даст существенный толчок и откроет альтернативные маршруты поставки нефтепродуктов, в первую очередь на экспорт».

Как сообщили министры, в перспективе будет продолжена работа и по другим видам белорусских грузов.

«Мы продолжим работу и по другим видам грузов. Например, калий, который производится Белоруссией на экспорт в объеме около 10 млн тонн. Это означает, что мы можем проработать условия, при которых Белоруссии будет выгодно поставлять свою экспортную продукцию через российские порты»,  — сказал Виталий Савельев.

«Прежде всего, мы должны обкатать маршруты на примере нефтепродуктов, и дальше будем готовы обсуждать с нашими коллегами другие грузы. Это не только калий, но и лесные грузы, грузы машиностроительного комплекса. Этот вопрос требует более глубокой детальной проработки с точки зрения мощностей и развития портовой инфраструктуры».
Алексей Авраменко.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве в области обеспечения транспортной безопасности. Оно позволит сформировать унифицированный механизм взаимодействия между государствами, обеспечивающий своевременное выявление, предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса при перевозках пассажиров и грузов в международном сообщении, а также каботажных автомобильных перевозках грузов.

Наш корр.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться