Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Два миллиарда рублей ускорят стройку на Кубани в 2,5 раза

Из федерального бюджета будет выделено 2 млрд рублей на увеличение темпов постройки моста, соединяющего Краснодарский край с республикой Адыгея. Как пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в этом году дорожники смогут ускориться в 2,5 раза. Дополнительное финансирование кубанской стройки стало возможным благодаря решению правительства потратить внеплановые 100 млрд рублей на ремонт и строительство дорог.

«Это весомая поддержка, которую ждал регион. Теперь сможем провести ряд работ раньше запланированных сроков, и уже в конце 2021 года техническая готовность нового Яблоновского моста будет составлять 50%. Новый мост сегодня крайне необходим жителям не только Кубани и Адыгеи. Это один из транспортных подходов к Чёрному морю, и в летний сезон он серьёзно загружен автотуристами со всей страны».
Вениамин Кондратьев

Сейчас мост готов на 16%. Согласно изначальному плану работ, к концу 2021-го показатель должен был вырасти всего до 20%. Стройка разбита на три этапа. Первый завершён: стоят пять из семи опор будущего моста, готова верхняя часть свайного фундамента, перенесены около 500 метров газопровода. Сейчас рабочие монтируют металлоконструкции пролётов. Срок полной готовности в свете дополнительного финансирования пока не пересматривали — 2024 год.

Новый мост станет продолжением улицы Захарова в Краснодаре. Его длина 400 метров, в каждом из направлений будет по две полосы, тротуар и велодорожка. Существующий Яблоновский мост изношен, летом 2019 года власти Краснодара ограничили движение грузового транспорта по нему из-за ухудшения технического состояния.

Фото Юга.ру



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться