Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Средства на инфраструктуру Дальнего Востока

Правительство направит около 1,6 млрд рублей на развитие жилой, транспортной и социальной инфраструктуры Дальнего Востока

Республикам Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальскому, Камчатскому, Приморскому и Хабаровскому краям, а также Амурской области в 2022–2023 годах из федерального бюджета будет направлено около 1,6 млрд рублей на развитие жилой, транспортной и социальной инфраструктуры. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Общая сумма межбюджетных трансфертов в 2022 году составит около 1,3 млрд рублей. Ещё около 300 млн будет направлено в 2023 году, сообщается на сайте Правительства.

«Эти ресурсы помогут создать благоприятную среду для жителей городов и других населённых пунктов макрорегиона, сделать поездки и места для прогулок и отдыха более комфортными», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 19 сентября.

Часть этих средств будет потрачена на развитие общественного транспорта. Так, в Республике Бурятия за счёт бюджета уже в этом году закупят 14 автобусов для городов Кяхты, Северобайкальска и Закаменска. Кроме того, четыре автобуса будет приобретено для работы на маршрутах в городе Большой Камень в Приморье. На бюджетные трансферты также закупят три троллейбуса для Хабаровска. Предполагается, что они выйдут на линию до конца 2022 года. Также до конца года в Благовещенске начнут обслуживать пассажиров 11 новых автобусов, купленных за счёт федерального финансирования. 

Другая часть финансирования пойдёт на завершение строительства значимых социальных объектов. Например, в Якутии достроят Атамайский центр досуга в селе Бясь-Кюёль. Он объединит дом культуры, здание библиотеки, спортивный зал и административные помещения. Строительство центра ведётся по поручению Президента России. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи Михаила Мишустина с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым 15 августа, когда Председатель Правительства посетил Якутию в рамках рабочей поездки.

Цель ещё одного трансферта – окончание строительства креативного кластера «Квартал труда» в Якутске. Учреждение будет работать как бизнес-инкубатор для IT-специалистов, а также архитекторов, дизайнеров, музыкантов и представителей других творческих профессий.

В Забайкальском крае средства федерального бюджета позволят достроить в 2022 году школу-детсад на 500 учеников в посёлке Могзон. Она решит проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях и позволит отказаться от второй смены в школах.    

Строительство жилья и благоустройство территорий – ещё одна цель финансирования. В Петропавловске-Камчатском благодаря федеральным средствам будет приведена в порядок центральная часть города и модернизирована система освещения, а в Приморском крае – начато строительство жилья в городе Большой Камень.

Помимо этого, средства будут направлены Камчатскому краю на подготовку площадки для проведения ежегодного всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». 

Подписанное распоряжение необходимо для реализации планов социального развития центров экономического роста регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ.      

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 16 июня 2018 года № 1194-р.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться