Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Воздушная гавань Махачкалы ждет развития

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел рабочую встречу с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым

Глава региона представил в ходе встречи проект развития воздушной гавани Махачкалы. «Дагестан стал желанным местом для отдыха тысяч людей из разных уголков России. Мы продолжаем бить рекорды – в 2022 году впервые в своей истории наш аэропорт принял 2,5 млн пассажиров. Аэропорт динамично развивается, поэтому руководство республики заинтересовано в скорейшем начале реконструкции. Это позволит создать более комфортные условия как для жителей, так и для гостей региона», – отметил Сергей Меликов.

Напомним, что второй этап реконструкции аэропорта Махачкала в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» начнется уже в этом году. На эти цели, согласно распоряжению Правительства РФ, предусмотрены средства в размере более чем 13 млрд рублей. Таким образом, в течение 3 лет будет возведена новая взлетно-посадочная полоса, которая позволит принимать широкофюзеляжные самолеты. Также будет осуществлена реконструкция перрона и других объектов аэродромной инфраструктуры. В планах – строительство нового терминала внутренних линий. Завершить работы планируется в 2025 году.

Руководитель Росавиации выразил готовность оказать необходимое содействие по реализации проекта модернизации аэропорта столицы Дагестана, сообщается на сайте Росавиации.

Обсуждая вопрос развития аэропорта Махачкалы, также затронули вопрос установления границы 7-й подзоны приаэродромной территории.

В ходе встречи обсудили реализацию программы субсидирования авиаперевозок из/в Махачкалы. В настоящее время из столицы республики осуществляются полеты по 12 субсидированным маршрутам.

Глава Республики отметил, что со стороны жителей региона и авиакомпаний имеется заинтересованность в увеличении количества таких рейсов.

Руководитель Росавиации проинформировал о реализации программы субсидирования в 2023 году и сообщил, что вопрос увеличения количества субсидированных рейсов может быть рассмотрен в ближайшее время. «После подведения первых итогов реализации программ субсидирования мы сможем уточнить перечень маршрутов. Корректировка перечня осуществляется на регулярной основе и направлена на формирование наиболее оптимальной и удобной для населения сети маршрутов,» - подчеркнул Александр Нерадько.

В ходе встречи также обсудили вопрос развития международного сообщения из аэропорта Махачкала. Сергей Меликов сообщил, что прорабатывается возможность открытия новых авиамаршрутов. Один из первых пунктов в планах – возобновление авиасообщения между Махачкалой и Баку.

Александр Нерадько отметил, что в текущих условиях расширение географии международных полетов имеет важное значение. Авиационные власти России готовы поддержать начало полетов из Махачкалы в Баку на взаимовыгодных условиях для авиакомпаний двух стран.

Договорились продолжить совместную работу, направленную на развитие авиаперевозок из Республики Дагестан.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться