Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Добро пожаловать в Лесной Городок!

Пригородный вокзал Лесной Городок открылся после реконструкции

Он войдет в состав будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) на Калужском направлении Московской железной дороги (МЖД). На открытии основании присутствовали Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони, сообщается на сайте Правительства Москвы.

«Мы продолжаем реконструкцию инфраструктуры пригородного железнодорожного сообщения, превращая его в комфортное, по сути дела, метро: строим новые магистральные линии, реконструируем вокзальные комплексы. Здесь уже 14-й вокзал — современный, построенный только на одном Калужском направлении. И часть этого направления уже в этом году превратится в МЦД-4, который пройдет через все вокзалы Москвы. Это очень важная, нужная работа, которую нам еще предстоит доделать до сентября, но она очень важная и для москвичей, и для жителей Подмосковья», — отметил Сергей Собянин.

Благодаря поддержке Президента России, участию Москвы и «РЖД» станции становятся комфортнее и лучше, заметил Андрей Воробьев. Всего таких современных станций будет 130 на четырех МЦД. В августе — сентябре этого года планируют открыть МЦД-3 и МЦД-4.

«Это прорыв по двум причинам. Ты можешь совершенно спокойно планировать свое время: дом, работа, отдых. Все становится предсказуемо, никаких пробок здесь нет. И сегодня, если вы поедете в Москву, заплатите 120 рублей, если поедете в сентябре — 65 рублей, что будет почти в два раза меньше», — сказал губернатор Московской области.

«Российские железные дороги» в год вводят большое количество транспортных объектов. В этом году будет открыто 14 транспортной-пересадочных узлов. «Один открыли сегодня, то есть это больше одного в месяц, с учетом, что все надо закончить к 1 сентября», — отметил Олег Тони.

Станция Лесной Городок: более 100 лет истории

Станция Лесной Городок расположена за МКАД в Одинцовском городском округе Московской области — между станциями Внуково и Толстопальцево. Остановочный пункт здесь открылся для пассажиров в 1899 году и первоначально назывался «26-я верста». Затем его переименовали в Катуар-Белавенец — в честь предпринимателей Александра Катуара и Павла Белавенца, основавших поселок Лесной Городок. С 1965 года станция носит современное название.

Реконструкция заняла 3,5 года. До этого остановка пригородных электричек Лесной Городок не соответствовала высоким стандартам московского транспорта. Все это время станция продолжала работать, для пассажиров построили временные платформы.

В результате на Калужском направлении МЖД появился еще один современный пригородный вокзал, который в 2023 году станет частью линии наземного метро.

Общая площадь станции — 5,3 тысячи квадратных метров, включая:

— две новые платформы, оборудованные навесами на всю длину, защищающими пассажиров от солнца и осадков, с лавочками и стойками SOS;

— подземный пассажирский вестибюль с переходом через железнодорожные пути, с выходами к Вокзальной улице в Лесном Городке и в сторону деревни Осоргино. Он оборудован турникетами, кассами, туалетными комнатами и динамической системой навигации.

Четыре эскалатора и четыре лифта облегчают пользование станцией для маломобильных пассажиров: пожилых людей, родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одновременно с реконструкцией станции совместно с коллегами из Московской области проводится благоустройство прилегающей территории. Там отремонтировали тротуары, обустроили разворотную площадку для наземного городского транспорта и парковку на 94 автомобиля. Остановки автобусов перенесли на 320 метров ближе к станции (подход сократился с 350 до 30 метров) — теперь пересадка станет быстрее в пять раз и займет всего одну минуту.

Полностью завершить благоустройство планируют до конца года. Также в планах — изменение трех автобусных маршрутов Московской области, благодаря чему транспорт будет подъезжать прямо к станции.

В 2023 году недалеко от станции вместо существующего железнодорожного переезда построят двухполосную автомобильную эстакаду длиной 766,5 метра и еще один безопасный надземный пешеходный переход длиной 54 метра.

Реконструкция станции Лесной Городок, а затем и ввод в эксплуатацию МЦД-4 дадут возможность жителям одноименного поселка, а также поселка Толстопальцево и деревни Осоргино пользоваться новым транспортным сервисом. В этих населенных пунктах проживают 20 тысяч человек. Кроме обновленной инфраструктуры, они получат тактовое расписание поездов, единую билетную систему московского транспорта с бесплатными пересадками на метро и Московское центральное кольцо (МЦК) и смогут экономить до 75 процентов на оплате проезда, как сейчас экономят пассажиры первых двух диаметров, проживающие в Московской области.

Ожидается, что с открытием МЦД-4 местные жители станут чаще пользоваться им как удобной альтернативой личному транспорту.

«С запуском МЦД-4 местные жители получат абсолютно новый транспортный сервис: тактовое расписание поездов (интервалы до 5–5,5 минуты в часы пик и без дневных перерывов); единая билетная система Московского транспорта; возможность делать бесплатные пересадки на метро и МЦК; экономия на оплате проезда до 75 процентов, как сейчас экономят пассажиры первых двух диаметров, проживающие в Московской области», — отметил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин. 

С 2010 года интервал движения на железнодорожном направлении, где находится станция Лесной Городок, уже сократился с девяти до 7,5 минуты в часы пик.

Четвертым диаметром смогут пользоваться 455 тысяч человек в сутки. Это на 84 процента больше текущего показателя. В поездах МЦД-4 будет 1,4 миллиона пассажирских мест в сутки. По предварительным расчетам, только для поездок внутри столицы линией станут пользоваться около 30 миллионов человек в год.

«С открытием МЦД-4 к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции Лесной Городок вырастет в 1,5 раза — с 3,6 тысячи до 5,5 тысячи человек. При этом созданный запас пропускной способности значительно превышает прогнозный пассажиропоток», — подчеркнул Сергей Собянин. 

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться