Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В Совфеде РФ

Увеличить пропускные мощности

Развитие приграничной инфраструктуры обсудили на выездном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике

В Благовещенске прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по экономической политике. Делегация под руководством председателя комитета Андрея Кутепова совместно с губернатором Амурской области Василием Орловым и представителями федеральных министерств и ведомств обсудили ключевые вопросы реализации в субъектах РФ проектов модернизации и внедрения инноваций на примере Амурской области. В мероприятии принял участие руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросу развития автомобильного пункта пропуска Кани-Курган вблизи нового мостового перехода Благовещенск-Хэйхэ. Отмечалось, что работы по строительству постоянного погранперехода ведутся по графику. Однако есть необходимость ускорения сроков строительства в целях увеличения пропускных мощностей и создания возможностей для роста грузооборота.

В преддверии совещания сенаторы Совета Федерации посетили строительные площадки крупнейших инфраструктурных объектов области. Среди них и строящийся автомобильный пункт пропуска Кани-Курган. Движение по мосту через Амур было открыто в июне прошлого года. Для обеспечения международных грузоперевозок по временной схеме был обустроен пункт пропуска Кани-Курган в части грузовой составляющей. Его пропускная мощность составила 190 грузовых транспортных средств в сутки.

Для запуска работы моста на полную проектную мощность в настоящее время ведется строительство основного пункта пропуска Кани-Курган с пропускной способностью 860 транспортных средств (из них 630 грузовых автомобилей,164 автобуса, 68 легковых автомобилей) и 5,5 тысяч человек в сутки. В пункте пропуска будет открыта не только грузовая, но и пассажирская составляющая.

В настоящее время на объекте выполняются работы по возведению фундаментов зданий и сооружений, монтажу подземных инженерных сетей.  Задействовано 179 человек и более 20 единиц техники. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Завершить строительство планируется в декабре 2023 года. Реализация проекта позволит создать максимально комфортные условия для граждан и представителей бизнеса при пересечении границы, будет способствовать развитию транзитного потенциала региона, укреплению торгово-экономических и культурных связей с КНР.

Андрей Кутепов отметил, что такие инфраструктурные проекты важны для развития Амурской области и всего Дальнего Востока. При их реализации нужно учитывать перспективы внедрения новых цифровых решений для возможного расширения потенциала.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться