Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Аэропорт Грозный ждет увеличения пассажиропотока

Пассажиропоток аэропорта Грозный после реконструкции значительно вырастет

В аэропорту Грозный продолжается обновление аэродромной инфраструктуры по госпрограмме «Развитие транспортной системы». Работы включены в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, в рамках которого с 2019 года был реконструирован 21 объект. Сегодня модернизация аэродромной инфраструктуры также ведётся в Петропавловске-Камчатском, Перми, Кемерово, Архангельске, Геленджике, Томске, городах Якутии и других городах страны.

В работах по реконструкции используется более 500 единиц техники, задействовано свыше 700 рабочих – ведутся масштабные грунтовые работы, началось строительство взлётно-посадочной полосы, аварийно-спасательной станции и контрольно-пропускного пункта, подводится инженерная инфраструктура, а также идёт подготовка котлована для строительства аэровокзала.

В перспективе этот федеральный проект обеспечит увеличит пассажиропоток аэропорта до 1,2 млн человек ежегодно, сообщается на сайте Минтранса. В ближайшие два года на федеральные средства здесь будет создана инфраструктура для обслуживания самолётов и построена новая взлётно-посадочная полоса длиной 3,2 тыс. м, спроектированная с учётом сейсмических норм и дающая возможность принимать воздушные суда любого типа даже в сложных метеоусловиях.

Работы по реконструкции и строительству аэродромной инфраструктуры ведутся с 2022 года под контролем ФКУ «Ространсмодернизация». Проектом предусмотрено шесть этапов работ, в рамках которых будет также построен новый и реконструирован старый перрон. Таким образом, появится 23 стояночных места для воздушных судов. Планируется реконструировать три дорожки для руления и буксировки самолётов, а также построить две новые. Помимо этого, будут проведены работы на объектах вспомогательной аэропортовой инфраструктуры, технического обслуживания воздушных судов и освещения.

Развитие международного аэропорта Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова осуществляется комплексно. Проектом реконструкции и строительства аэропорта наряду со строительством аэродромной инфраструктуры запланирована и модернизация аэровокзального комплекса с новым пассажирским терминалом, проводимая как за счёт бюджетных средств, так и с использованием внебюджетных источников финансирования. В результате будет построено восемь зданий и сооружений для обслуживания аэродромной части, включая новый терминал площадью 40 тыс. м² и командно-диспетчерский пункт.

Концепция архитектурного облика нового терминала основывается на символике исламского мировоззрения и гербе Чеченской Республики – здание аэровокзального комплекса в форме полумесяца будет обрамлять строение в виде восьмиконечной звезды со стелой, расположенной в центре. Все здания спроектированы с учётом требований российских и международных стандартов безопасности и качества обслуживания пассажиров.

Полностью завершить весь комплекс работ по строительству и реконструкции аэропорта в Грозном планируется в 2025 году.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться