Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Средства на судовое оборудование

Правительство выделило 7 млрд рублей на создание оборудования для гражданских судов

Работа ведется по поручению Президента России.

На разработку, производство и внедрение отечественного оборудования для гражданских судов будет направлено 7 млрд рублей. Распоряжения о выделении этих средств из резервного фонда подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Правительства.

Господдержка позволит подготовить эскизные проекты по 40 типам таких изделий, благодаря чему появится возможность достроить в ближайшие годы более 100 различных судов – торговых, пассажирских, технических и рыбопромысловых. Их общая стоимость составит свыше 500 млрд рублей. Изначально комплектующие для этих судов планировалось приобрести за рубежом, но введенные санкции нарушили кооперационные связи во многих отраслях промышленности, в том числе в кораблестроении.

Работа будет идти в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной промышленности», которые входит в государственную программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

Вопрос о выделении финансирования был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 24 августа. «Важно все средства использовать максимально эффективно. Разработка каждой единицы оборудования обязательно должна завершаться серийным производством с дальнейшим внедрением», - отметил Михаил Мишустин и поручил Минпромторгу держать эту работу на постоянном контроле.

Представить предложения о выделении из федерального бюджета 7 млрд рублей на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по импортозамещению судового оборудования Правительству поручил Президент России Владимир Путин. Поручение дано по итогам совещания о развитии агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности, состоявшегося 5 апреле 2022 года.

Фото: aoosk.ru

На фото: Научно-исследовательское судно «Пионер-М» (НИС), построенное на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации)


просмотры:

2216

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться