Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Сотая бустерная готова

Сотая бустерная секция для электровоза 2ЭС6 изготовлена на «Уральских локомотивах»

Завод «Уральские локомотивы» изготовил сотую бустерную секцию для электровозов постоянного тока 2ЭС6 «Синара». Локомотив, укомплектованный дополнительной секцией, отправится на Куйбышевскую железную дорогу. Всего до конца года предприятие планирует произвести 18 локомотивов, оснащенных бустерными секциями, для Куйбышевской и Свердловской железных дорог.

«Локомотив с таким усилением обладает существенно большей тяговой мощностью и позволяет водить поезда повышенного веса и длины в соответствии с потребностями эксплуатанта, — отметил генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи. — Современные тенденции роста грузопотока из восточных регионов страны повышают востребованность наших электровозов с бустерными секциями».

Бустер позволяет на 25 % увеличить производительность «Синары», самого массового современного локомотива на сети РЖД. Суммарная мощность трехсекционного электровоза позволяет водить составы массой почти 10000 т на равнинах и 6300 т на участках со сложным профилем. Заводские конструкторы в случае потребности у перевозчика предусмотрели и вариант установки двух бустерных секций. В такой сцепке электровоз уверенно проведёт поезд массой 12500 т и 7100 т в зависимости от равнинного или горного профиля.

В систему управления локомотивом изначально была заложена функция, позволяющая электронике самостоятельно определять количество секций и в соответствии с этим выбирать определенный алгоритм работы, поэтому изменение составности локомотивов «Синара» осуществляется достаточно просто и позволяет эксплуатирующим депо гибко менять параметры поездов.

Бустерная тяговая секция для 2ЭС6 была разработана и изготовлена специалистами завода в 2020 году. В ней нет кабины управления и обеспечена возможность сквозного прохода через весь электровоз. Большой парк локомотивов, оснащенных дополнительными секциями, работает на Западно-Сибирской и Свердловской железных дорогах.

Источник: sinara-group


просмотры:

1271

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться