Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Развитие авиасообщения между Россией и Китаем

Министерство транспорта Российской Федерации продолжает консультации на различном уровне с авиационными властями Китайской Народной Республики с целью дальнейшего расширения авиасообщения между нашими странами. В летнем расписании с российской стороны регулярные пассажирские рейсы в Китай выполняют 5 авиакомпаний (ИрАэро, Аэрофлот, Аврора, Сибирь, Якутия) по 13 маршрутам с общей частотой 32 рейса в неделю. В частности, для пассажиров доступны рейсы из Москвы в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, из Владивостока в Пекин, Харбин, из Хабаровска в Пекин и Харбин, из Новосибирска в Пекин и Урумчи, а также Южно-Сахалинск-Харбин, Якутск-Харбин, Иркутск-Пекин.

Отечественными авиакомпаниями из пунктов России в пункты Китая и обратно за январь – май 2023 г. перевезено 78,8 тыс. пассажиров, что более чем в 10 раз превышает показатели аналогичного периода 2022 года (7,5 тыс. пассажиров). Это связано со снятием китайской стороной коронавирусных ограничений, а также увеличением количества рейсов между Россией и Китаем.

С китайской стороны регулярные рейсы выполняют 7 авиакомпаний по 10 маршрутам с общей частотой 45 рейсов в неделю. Полеты выполняются из Пекина в Москву и Санкт-Петербург, из Чэнду в Москву и Санкт-Петербург, из Циндао в Москву, из Шанхая в Москву и Санкт-Петербург, из Гуанчжоу, Сианя и Чунцина в Москву.

Развитие прямого авиасообщения с дружественными странами напрямую влияет на реализацию туристического потенциала России и расширение деловых контактов. Проводимая Министерством транспорта работа также направлена на развитие въездного туризма, о котором в том числе шла речь на совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам развития туризма, прошедшем 28 июня в Дербенте.

Источник: government.ru


просмотры:

1595

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться