Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации продолжает цикл мероприятий – «Встреча с героем». За свою более чем полувековую историю в Ростовском филиале МГТУ ГА были подготовлены тысячи специалистов, которые сейчас составляют основной управленческий и инженерно-технический костяк авиапредприятий и с честью и доблестью защищают интересы страны в период проведения СВО.
В преддверии празднования Дня космонавтики и авиации 9 апреля 2025г. перед студентами Ростовского филиала МГТУ ГА выступил главный инспектор поисково-спасательной службы Воздушно-космических сил России Рустам Магомедов – студент Ростовского филиала МГТУ ГА.
Подполковник Рустам Магомедов дважды кавалер ордена Мужества, награжден медалями «Суворова» и «За боевое отличие», мастер спорта по армейскому рукопашному бою.
Открыла мероприятие директор Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Виктория Пашинская. В своем выступление подчеркнула значимость и роль Филиала в системе подготовки инженерно-технических кадров. В этот знаменательный год для страны, год 80-летия Победы, наш Донской Край празднует 100-летие зарождения Донской гражданской авиации. Именно благодаря коллективу ученых Ростовского филиала МГТУ ГА, 10 лет назад была документально подтверждена и обоснована дата зарождения региональной авиации. И летом 2015 года Донские авиаторы широко отметили 90-летний юбилей. В этом году к 100-летнему юбилею мы запланировали проведение большого ФОРУМА «ГЕНЕЗИС РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ». Мы с трепетом храним все страницы истории, и сегодня история каждого нашего студента также важна, она способствует новым открытиям и достижениям.
Рустам Магомедов рассказал студентам о том, что его сподвигло прийти в авиацию, как он оказался в зоне боевых действий, о боевых задачах, которые приходилось выполнять.
«После завершения обучения в Военном авиационном инженерном университете (в городе Воронеж) в 2011 году я поехал служить в Челябинскую область. Работал по специальности военного инженера. Я неоднократно участвовал в специальных операциях в Сирийской Арабской Республике, в Дагестане. С 2022 года, получив должность начальника поисково-спасательной службы армии ВС РФ в ЮВО, стал выполнять боевые задачи специальной военной операции. Моя задача - организовать операции по эвакуации лётчиков, потерпевших бедствие в зоне СВО. Вместе с моей командой мы эвакуировали более 50-ти человек лётного состава», - рассказал студентам Рустам Мухадинович.
Подполковник рассказал ребятам, на каких моделях вертолётов работал, с какими видами беспилотников приходится сталкиваться в процессе выполнения боевых задач, сколько времени необходимо, чтобы подготовить опытного военного лётчика. Участник СВО Рустам Магомедов показал учащимся видеофрагменты своих спасательных операций.
В ходе беседы был затронут вопрос о высшем образовании. В своем выступлении участники СВО подчеркнули, что университет дает путевку в лучшую жизнь, открывает двери к новым возможностям, усиливает позиции человека на конкурентном рынке труда.
«У вас сейчас есть все возможности, чтобы учиться. Не гонитесь за быстрыми деньгами, подрабатывая курьерами. Сегодня курьер нужен, а завтра – нет. Потому что уже сегодня начинает доставлять беспилотная авиация. Вы только вдумайтесь в слова отечественного родоначальника авиации Николая Жуковского: «Авиация без лётчика может существовать, а без инженера - нет». Чтобы собрать беспилотник, нужен инженер. Сегодня вы нужны авиации!» - отметил в своем выступлении Рустам Магомедов.
Это был настоящий душевный разговор, потому что перед обучающимися выступил их старший товарищ – студент Ростовского филиала МГТУ ГА. Встреча была наполнена живым диалогом, интересными размышлениями и искренними переживаниями. Ребята имели уникальную возможность пообщаться с тем, кто уже многое преодолел на своем пути и имеет большой опыт за плечами. Рустам Магомедов - пример беззаветной любви к Родине, самоотверженной отваги и мужества.
Напомним, 2025 год – год защитника Отечества, символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны.
После беседы студентов с героем СВО состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени во дворе второго корпуса Ростовского филиала МГТУ ГА. Вместе с директором филиала Викторией Пашинской подполковник Рустам Магомедов совершил высадку ели, рядом с деревом было закопано послание потомкам с пожеланиями студентов и административного состава университета. Послание будет вскрыто учащимися в 2075 году.
Такое событие собрало представителей прессы. Директор Виктория Пашинская зачитала текст письма, выразив надежду, что письмо прочтут потомки через 50 лет.