Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Так держать!

Так держать!Полугодовой задел обещает эксплуатантам рекорды
по итогам года.

Так держать!Гражданская авиация России отмечает свой профессиональный праздник на солидном подъеме. Речь не только об эмоциональной составляющей любого торжества. Радуют производственные достижения авиаторов. «ТР» поздравляет большой коллектив единомышленников, к которому мы относим и летный состав авиакомпаний, и технические службы аэропортов, и всевозможные административные звенья, и занятых в отрасли простых рабочих, без которых, известно, как без рук, с Днем Воздушного флота России!
Производственная статистика отечественной гражданской авиации за первое полугодие вдохновляет. Цифры словно специально приурочены к празднику. Пассажирооборот российских эксплуатантов увеличился по сравнению с шестью месяцами 2011 г. на 18,8% и составил 87,774 млрд пасс.–км. Число перевезенных пассажиров достигло 31,943 млн человек, что на 17% больше аналогичного периода прошлого года. Напомним, тогда услугами авиакомпаний за это время воспользовались 27,297 млн человек. При этом на 10,3% возрос объем внутренних перевозок пассажиров, что указывает на определенные подвижки в выравнивании дисбаланса между международными и внутренними маршрутными сетями.
Сильнейшая пятерка пассажироперевозчиков все более укрепляет свое преимущество. Совокупно ею обслужены 20 428 192 пассажира, что составляет 64% всего объема пассажироперевозок. В прошлом году удельный вес квинтета составлял 57,7%. Более чем 6%–ный рост – наглядное свидетельство результатов процесса консолидации в авиатранспортном комплексе. Лидер – Аэрофлот – имеет в абсолютном выражении почти двукратное преимущество перед следующей на втором месте авиакомпанией «Трансаэро». Однако лучший показатель по темпам роста в этой группе у ЮТэйр (53,4%). Абсолютный лидер по этому показателю на полугодовом отрезке – «Таймыр» (85,4%).
Не подкачали и грузоперевозчики. Гражданским авиатранспортом перевезены 468,22 тыс. т грузов и почты, что на 4,4% больше, чем годом ранее. Грузооборот увеличился на 5,8% и составил 2,43 млрд ткм. Улучшился показатель эффективности использования воздушного парка – коэффициент занятости пассажирских кресел за шесть месяцев 2012 г. увеличился на 1,3%, а коммерческой загрузки – на 0,6%.
Вклад пятерки лидеров здесь еще больший. Удельный вес перевезенных ими грузов составил 73,5% от общего объема. Рост – 4,6% – говорит о том, что абсолютное рыночное преимущество этой группы эксплуатантов только наращивается.
Здесь Аэрофлот, находясь на втором месте, уже уступает непререкаемому лидеру ЭйрБриджКарго с той же разницей, с какой превосходит ближайшего конкурента в сегменте пассажироперевозок. Преимущество последней во многом обеспечивается ее универсальностью. Скажем, только в этом году авиакомпания обеспечила перевозку стада элитных буренок, отдельно взятого моржа и оказала поддержку ралли–рейду «Шелковый путь».
Разумеется, рост объемов авиакомпаний не мог не сказаться на увеличении пассажиропотоков наших аэропортов. В ряде случаев этот рост оказался существенным. Примеров тому немало. Так, по итогам шести месяцев аэропорт Нижнего Новгорода обслужил свыше 304 тыс. пассажиров, что на целых 90% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Только в июне услугами нижегородской воздушной гавани воспользовались 78,5 тыс. человек. Наибольшим спросом в июне пользовались рейсы в Москву, Санкт–Петербург, Сочи и Екатеринбург. Причем темпы роста внутрироссийского пассажиропотока опережают международный на 20%. Напомним, в аэропорт Нижнего Новгорода выполняют рейсы авиакомпании «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Татарстан», «РусЛайн», S7 Airliners, «ЮТэйр», Austrian Airlines и Lufthansa.
А в столице Татарстана уже подсчитали данные за первые семь месяцев текущего года. Общий пассажиропоток международного аэропорта Казань составил 789 526 человек (рост к 2011 году – 23,4%): отправлены 386 877 пассажиров (на 22,9% больше, чем в 2011 г.), прибыли 402 649 человек (на 23,8% больше, чем в 2011 г.). Как сообщает пресс–служба аэропорта, на международных воздушных линиях за указанный период были обслужены 358 396 пассажиров, что на 28,4% превысило показатель 2011 г. Наиболее востребованными зарубежными направлениями стали Хургада, Дубай, Родос, Ларнака, Даламан, Ираклион, Монастир, Барселона и Стамбул, а среди стран ближнего зарубежья – Душанбе, Баку, Худжанд, Фергана и Бишкек. Заметно возрос пассажиропоток и на внутренних линиях. Здесь обслужены 431 140 пассажиров, что на 19% больше прошлогоднего семимесячного объема. В июле казанцы открыли два новых международных направления – в Киев и Симферополь, которые сразу же стали популярными.
За те же семь месяцев в воронежском аэропорту обслужили 177 тыс. пассажиров. Это на 19,9% больше, чем прошлогодние соответствующие цифры. При этом услугами перевозчиков на внутренних маршрутах воспользовались 146 тыс., а на международных – около 30 тыс. пассажиров. С января по июль оператор аэропорта обеспечил выполнение 2,6 тыс. рейсов на вылет и обработку 277 т грузов и почты. И это в условиях продолжающейся реконструкции аэродромного комплекса, завершение которой позволит расширить возможности по приему и обслуживанию современных типов самолетов большой вместимости.
Порадовал и восток России. Пассажиропоток аэропорта Хабаровска – одного из крупнейших в Дальневосточном федеральном округе – достиг миллионного уровня. Причем в этом году столь солидный показатель получен на месяц ранее прошлогоднего. По итогам года аэропорт Хабаровска планирует обслужить более 1,8 млн пассажиров, примерно на 12,5% превысив результат годичной давности, когда пассажиропоток составил 1,6 млн человек. К 2030 г. хабаровский аэропорт рассчитывает увеличить ежегодный показатель пассажиропотока до 4 млн человек и грузопотока до 70 тыс. т.
В целом итоги работы авиатранспортного комплекса страны за полугодовой отрезок оставляют большие надежды на смелые прогнозы. Не исключено, что на исходе 2012 г. пассажироперевозчики превысят планку 70 млн человек, воспользовавшихся их услугами, а объем грузоперевозок перевалит за заветную цифру – 1 млн т.

Шамиль БАЙБЕКОВ,
обозреватель «ТР»

16.08.2012


просмотры:

417

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться