Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Крыльям — крепнуть!

В Москве прошли VIII национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS. В торжественной церемонии открытия выставки принял участие министр транспорта РФ Виталий Савельев. Он посетил стенды крупных организаций воздушного транспорта, ознакомился с последними достижениями отрасли.

Обращаясь к присутствующим, министр отметил, что прошлый год был непростым и пандемия коронавируса нанесла значительный ущерб многим сферам деятельности.

«К сожалению, во всей транспортной отрасли авиация оказалась наиболее уязвима. И мы видим, как наши компании серьезно пострадали от того, что фактически авиационное сообщение было прекращено. В прошлом году Правительство РФ выделило 23,4 млрд руб. на поддержку авиакомпаний, 10 млрд руб. — аэропортам, — сказал он. — Мы понимаем, что пандемия не закончилась и с этим нам приходится жить. Безусловно, люди хотят летать, мы видим спрос».

«Министерство транспорта проводит большую работу вместе с Росавиацией для того, чтобы были получены новые направления, авиакомпании смогли вернуться в бизнес и нормально чувствовать себя в этот сложный период».
Виталий Савельев

На официальной церемонии открытия выставки руководитель Росавиации презентовал логотип «100 лет отечественной гражданской авиации», который был выбран по результатам проведенного Росавиацией конкурса, и наградил победителя — Дениса Лосицкого, сотрудника аэропорта Хибины (Мурманская область). Всего на участие в конкурсе поступили 103 варианта логотипа.

В ходе насыщенной деловой программы первого дня работы выставки и форума руководитель Росавиации Александр Нерадько провел ряд рабочих встреч.

На выставке-форуме подвели итоги и наградили победителей премий «Воздушные ворота России» и Skyways Service Award, а также конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых учебных заведений гражданской авиации.

Одним из ключевых мероприятий насыщенной деловой программы форума стала VIII отраслевая конференция «Актуальные вопросы транспортной (авиационной) безопасности в сфере воздушного транспорта», в которой приняли участие депутат Государственной думы Александр Старовойтов, заместитель министра транспорта РФ Александр Суханов, заместитель руководителя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Кондратьев, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток, а также другие эксперты отрасли.

Основными темами дискуссии стали вопросы, связанные с организацией обеспечения транспортной (авиационной) безопасности в сфере воздушного транспорта, в том числе проблемы реализации законодательства в области обеспечения транспортной (авиационной) безопасности, разработка нормативно-правовых актов и другие актуальные темы. В рамках конференции выступил заместитель директора ФГУП «АГА(А)» Александр Попов. Он представил доклад на тему «Практические аспекты реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2418».

Впервые на форуме состоялась конференция «Беспилотная авиация — новые возможности, новые вызовы», в ходе которой была представлена концепция интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство.

Юрий НИКИТСКИЙ


просмотры:

502

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться