Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В Правительстве

Расширена программа поддержки авиакомпаний по обновлению парка воздушных судов

Правительство расширило программу поддержки авиакомпаний по обновлению парка воздушных судов. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Российские авиакомпании смогут получать субсидии от государства на уплату лизинговых или арендных платежей за вертолеты отечественного производства. Это позволит обновить парк воздушных судов и увеличить количество перевозок в труднодоступных районах страны, где используется такая техника.

Господдержка будет распространяться на вертолеты, которые используются для региональных и местных перевозок. Главное условие – воздушное судно должно быть выпущено не ранее 2016 года, говорится в постановлении.

Размер субсидии зависит от года выпуска вертолета и его вместимости. Так, максимальную сумму – 56,9 млн руб. – можно получить на лизинг вертолета не старше одного года, рассчитанного на 11–30 пассажирских мест.

Программа субсидирования лизинговых затрат авиакомпаний стартовала в 2012 году, но все это время распространялась только на самолеты. Вопрос о ее расширении обсуждался в рамках рабочей поездки Михаила Мишустина в Камчатский край. С просьбой включить в программу вертолеты к главе правительства обратился гендиректор одного из отраслевых предприятий. Михаил Мишустин поддержал эту инициативу и дал поручение Минпромторгу, Минтрансу и Минфину России подготовить и внести в правительство соответствующий проект постановления.

«Важно обеспечить связанность территорий, развивать коммуникации, чтобы людям было удобнее добираться из региона в регион».

Михаил Мишустин.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1212.

Фото пресс-службы ЯНАО


просмотры:

458

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться