Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Страны ЕАЭС усилят взаимодействие по авиационной безопасности

Представители стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложили создать при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) постоянно действующий консультативно-совещательный орган по авиационной безопасности.

Такая инициатива была озвучена на Конференции по обеспечению авиационной безопасности, которая впервые прошла на площадке ЕЭК в рамках Транспортной недели 2021 в Москве. Ее реализация должна положительно сказаться на повышении качества авиаперевозок.

SHA02791 01

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин отметил, что Россия активно проводит работу в части, касающейся обеспечения авиационной безопасности.

ЕАЭС представляет собой огромную территорию, и воздушное пространство над ним задействовано почти при всех перевозках из Европы и Америки в азиатско-тихоокеанский регион, отметил модератор мероприятия, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, национальный координатор по авиационной безопасности при взаимодействии с ИКАО Владимир Черток.

В своих выступлениях представители уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС поделились опытом прохождения последних проверок ИКАО и рассказали о результатах, проблемных моментах и рекомендациях.

В итоговой резолюции участники конференции сочли целесообразным обмениваться информацией по подготовке и проведению проверок ИКАО в области авиационной безопасности, координировать деятельность национальных служб авиационной безопасности по внедрению в практику Глобального плана обеспечения авиационной безопасности ИКАО, а также проводить конференции по вопросам авиационной безопасности и безопасности полетов на постоянной и ротационной основе.


просмотры:

1793

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться