Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

«Аврора» смотрит на Восток

Юрий Трутнев: Авиакомпания «Аврора» должна обеспечить транспортную доступность регионов Дальнего Востока

Вопросы расширения транспортной доступности регионов Дальнего Востока, обновления авиапарка вошли в повестку совещания по вопросу деятельности единой Дальневосточной авиакомпании «Аврора», прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.

«Единая Дальневосточная авиакомпания “Аврора” создана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Главная задача авиакомпании – работать в интересах наших граждан, обеспечить транспортную связанность и доступность регионов Дальнего Востока», – сказал, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Авиакомпания «Аврора» продолжает функционировать в штатном режиме. Проводится работа по максимальному выполнению запланированных полётов с авиакомпаниями-партнёрами, входящими в единую Дальневосточную авиакомпанию: «Хабаровские авиалинии», авиакомпания «Якутия», «Полярные авиалинии», Камчатское авиапредприятие, «ЧукотАвиа». В рамках летнего расписания продолжается сотрудничество и с другими партнёрами «Авроры» в ДФО – авиакомпанией «Тайга» и авиакомпанией «СиЛА» (ООО «Сибирская лёгкая авиация»), сообщается на сайте Правительства.

«Вся маршрутная сеть авиакомпании “Аврора” на внутренних линиях сохраняется. Усилия наших специалистов – инженеров, техников, пилотов и руководства авиакомпании – направлены на выполнение утверждённых Правительством России планов по расширению программы социально значимых полётов», – доложил генеральный директор АО «Авиакомпания “Аврора”» Константин Сухоребрик.

Авиакомпания «Аврора» поэтапно осуществляет ввод маршрутов летнего расписания и расширяет сотрудничество с авиакомпаниями Дальневосточного федерального округа для более эффективного использования консолидированного лётного ресурса. В частности, в рамках полётов единой Дальневосточной авиакомпании в летнем расписании «Авроры» появилось несколько новых социально значимых маршрутов, по которым прежде полёты не осуществлялись: Якутск – Благовещенск, Якутск – Красноярск и Хабаровск – Мирный. Рейсы по данным направлениям будут выполняться в период с июня по октябрь, когда спрос на авиаперевозки возрастает. Продажа билетов на эти рейсы открыта, тарифы доступны и субсидируются Правительством России.

Обсуждался вопрос поставки воздушных судов российского производства. Юрий Трутнев поручил Минпромторгу совместно с Минтрансом в приоритетном порядке обеспечить единую Дальневосточную авиакомпанию «Аврора» самолётами российского производства.

Для увеличения численности авиационных судов и обеспечения бесперебойного локального авиасообщения была рассмотрена возможность включения в авиапарк «Авроры» вертолётной техники российского производства. Юрий Трутнев поручил Минпромторгу, Минтрансу и Минфину подготовить соответствующие предложения.

«Нужно проработать вопрос со своевременным обновлением воздушных судов с разных сторон. Это как закупка новых самолётов, так и предложение по использованию вертолётов. Дальний Восток – огромная территория нашей страны. Мы должны обеспечить качественную транспортную мобильность между дальневосточными регионами», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Подводя итоги совещания, вице-премьер ещё раз обратил внимание присутствующих на важность обеспечения транспортной доступности для Дальнего Востока. «Воздушный транспорт для дальневосточных регионов имеет жизненное, стратегическое значение. И для этого создана единая Дальневосточная авиакомпания. Она должна работать эффективно и бесперебойно. Люди должны получать качественные услуги авиакомпании, перелёты должны быть комфортными, а маршрутная сеть должна и дальше развиваться», – подытожил он.

Фото: government.ru


просмотры:

2307

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться