Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Россия продолжает работу в ИКАО

Российская Федерация продолжает работу в составе Международной организации гражданской авиации

Во время 41-й сессии Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО), действующей в рамках ООН, были отклонены проекты резолюций, представленных Республикой Беларусь, осуждающие односторонние ограничительные меры в отношении российских и белорусских авиаперевозчиков.

Подобные санкционные меры, в том числе связанные с ограничением полетов в воздушном пространстве стран Евросоюза и ряда других государств, а также запрет на поставку авиазапчастей, представляли потенциальную угрозу для эффективности полетов и исправности авиатехники.

Вместе с тем, властями России и Белоруссии приняты все необходимые меры для дальнейшего строгого выполнения стандартов безопасности полетов, в том числе международных. Поэтому факт отклонения проектов резолюций никак не скажется на полном обеспечении безопасности авиаперевозок нашими странами, сообщается на сайте Минтранса России.

Такие действия при посредничестве президента Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано, фактически присоединившегося к необоснованным санкциям в отношении России и Республики Беларусь, можно считать политизированными. 

В связи с этим российская сторона отзывает свое приглашение президенту Совета Сальваторе Шаккитано принять участие в праздновании 100-летия отечественной гражданской авиации.
 
Ранее в ходе сессии Ассамблеи на выборах в Совет ИКАО Россия получила поддержку 80 государств-членов организации (при требуемом минимуме 86), что не позволило Российской Федерации быть избранной членом Совета по первой группе государств ИКАО. Согласно Правилам постоянных процедур при голосовании в Совет, с учетом неизбрания 11-го члена Совета, требуется переголосование. Однако российский делегации в этом было отказано.

Российская сторона полагает, что недружественное решение коалиции ряда стран также является политизированным и носит временный характер. При этом вклад России в развитие международный авиации имеет признание во всем мире. Ряд наших инициатив были приняты в рамках ИКАО как стандарты и используются государствами для развития безопасного международного  воздушного сообщения. И Российская Федерация сохраняет за собой право полноправного членства в ИКАО. 

Как и раньше Россия будет придерживаться рекомендованной практике и стандартам ИКАО, продолжая обеспечивать высокие стандарты безопасности полетов. На выполнение международных полетов российскими авиакомпаниями в дружественные страны принятые решения не повлияют, так как такое взаимодействие основывается на двухсторонних договоренностях в области воздушного сообщения.


просмотры:

1938

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться