Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Путь дружбы

Путь дружбыЖелезнодорожный участок Хасан (РФ) – Раджин (КНДР) станет связующим звеном кратчайшего маршрута Европа – Азия.

Путь дружбыЗавершилась реконструкция участка Хасан (РФ) – Туманган (КНДР) – Раждин (КНДР) Транскорейской магистрали, которую осуществили российские железнодорожники. В порту Раджин состоялось его торжественное открытие. В церемонии приняли участие министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су, заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов, чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Тимонин, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и другие официальные лица.
«В 2001 году президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Северной Кореи Ким Чен Ир договорились о развитии сотрудничества по реконструкции участка железной дороги Хасан – Раджин и созданию портового терминала. Лидеры двух государств рассматривали проект как часть реконструкции всей Транскорейской магистрали. Это будет самый короткий транспортный маршрут из Азии в Европу и обратно», – заявил Владимир Якунин на митинге.
«Этот железнодорожный участок станет транспортным путем дружбы, способствующим совместному экономическому и транспортному развитию наших стран и улучшению благосостояния наших народов, а также будет надежным международным транспортным узлом, соединяющим Азию и Европу», – сказал министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су.
Географические характеристики Дальневосточного региона изначально во многом определили настоящее и будущее проекта. Очевидно, что отдаленность от европейских областей России и близость к мировым экономическим центрам формируют особую направленность местной экономики и ставят перед железнодорожниками специфические задачи, от решения которых зависит не только выполнение плановых показателей работы железной дороги, но и, возможно, конфигурация транспортных потоков в Азиатско–Тихоокеанском регионе.
Кратчайший путь между странами Европейского союза и Юго–Восточной Азии (регионами, где производится до 70% мирового ВВП) лежит через территорию России. Традиционно выбор грузоотправителей сводился к «морскому» или «транссибирскому» сценариям, но повышенный спрос на трансконтинентальные перевозки рождает соответствующие предложения, и теперь специалисты насчитывают до двух десятков различных вариантов новых коридоров, потенциально способных взять на себя до 40% грузопотока с привычных маршрутов.
Одной из важнейших задач в стратегической программе развития ОАО «РЖД» до 2030 года является развитие международных транспортных коридоров, проходящих через территорию России. Международный транспортный коридор «Восток – Запад» создает прямой выход грузам России, стран СНГ и Европы в Дальневосточные российские морские порты и на пограничные переходы, расположенные на границе России с КНДР, а также с Китаем.
В этой связи проект реконструкции Транскорейской магистрали на участке Хасан (РФ) – Туманган (КНДР) – Раджин (КНДР) со строительством контейнерного терминала в порту Раджин получил особый статус. Его реализация позволит не только увеличить грузооборот между Россией и Северной Кореей, но и в целом создать условия для расширения экономического сотрудничества. Наличие современной транспортной инфраструктуры откроет дорогу для воплощения в жизнь других крупных проектов.
Порт Раджин станет новым центром притяжения грузов в Азиатско–Тихоокеанском регионе, благодаря которому будет создан самый протяженный евроазиатский транспортный коридор – свыше 10 тыс. км. На сухопутный маршрут может быть переключено до 100 тыс. контейнеров в год.
Его основное конкурентное преимущество – это надежность и скорость доставки грузов: в перспективе контейнеры смогут доставляться получателям в Россию и Европу по железной дороге в течение двух недель вместо 45 суток морского пути.
Протокольная часть реализации проекта началась 14 августа 2001 года, когда Министерство путей сообщения Российской Федерации и Министерство железных дорог Корейской Народно–Демократической Республики заключили соглашение о взаимном сотрудничестве. А 16 марта 2006 года во Владивостоке был подписан протокол рабочей встречи главы РЖД Владимира Якунина и министра железных дорог КНДР Ким Ен Сама о реконструкции участка Хасан – Туманган – Раджин.
Непосредственно реконструкция железнодорожного участка официально была начата в октябре 2008 года, когда на станции Туманган было торжественно уложено первое звено рельсошпальной решетки.
В 2009 году для реализации проекта было создано совместное предприятие «РасонКонТранс» (70% уставного капитала принадлежит российской стороне, 30% – корейской), которое и осуществляет управление. Также компанией «РасонКонТранс» был заключен договор аренды железной дороги на участке Туманган – Раджин с компанией «Тонхе» Министерства железных дорог КНДР на срок 49 лет.
В 2010 году начались полномасштабные строительные работы по реконструкции железной дороги. Финансирование осуществлялось за счет уставного капитала совместного предприятия «РасонКонТранс» и заемных средств, привлекаемых им на основе бизнес–плана. В октябре 2011 года состоялся пропуск демонстрационного поезда по реконструируемому участку железной дороги Раджин – Туманган – Хасан.
В ходе реконструкции на участке Раджин – Туманган была уложена совмещенная колея (1520 мм и 1435 мм) длиной
54 км. Уложены стрелочные переводы и дополнительные приемоотправочные пути. Реконструированы 30 искусственных сооружений (18 мостов и 12 водопропускных труб), проложены 50,4 км магистрального кабеля связи, 50,4 км оптико–волоконного кабеля, обустроены 50,4 км кабельной сети электронной системы счета осей.
Выполнены работы по устройству наружного освещения и монтажу модулей постов электрической централизации (ЭЦ) и резервных дизель–электрических установок на станциях Туманган, Унсан, Сонбон и Раджин, завершены пусконаладочные работы и благоустройство постов ЭЦ.
Отремонтирован мост Дружбы: заменен брус от государственной границы РФ до территории КНДР, установлено перильное ограждение, смонтирован пешеходный настил. Железнодорожный мост Дружбы соединяет Россию и Северную Корею, граница между которыми проходит по фарватеру реки Туманная (по–корейски Туманган).
В настоящее время вступили в завершающую фазу работы по созданию универсального перегрузочного терминала в порту Раджин, включающие целый комплекс мероприятий по дноуглублению, строительству новой причальной стенки, оборудованию складских площадок, строительству производственных и служебных зданий и сооружений, укладке внутритерминальных железнодорожных путей.
«Порт рассчитан на перевалку 4 млн тонн грузов, но это не предел. Мы уверены, что грузовая база будет расширяться, через порт пойдут контейнеры. Строительство портового терминала уже практически завершено, и мы уже сегодня видим заинтересованность со стороны иностранных клиентов и партнеров», – отметил Владимир Якунин.
Сегодня совместно с корейской стороной завершается согласование инструкции по движению поездов на этом участке и график движения. Для обеспечения взаимодействия новой линии как с железнодорожной сетью КНДР, так и с сетью российских железных дорог планируется создание единого диспетчерского центра с участием специалистов совместного предприятия «РасонКонТранс» и транспортной компании «Тонхэ» Министерства железных дорог КНДР.
Следуя ведущим мировым практикам, российские железнодорожники уделили значительное внимание подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми навыками для работы на новых объектах и оборудовании. В 2012 году по просьбе Министерства железных дорог КНДР на базе Учебного центра Дальневосточной железной дороги в Уссурийске за счет ОАО «РЖД» прошли обучение 34 корейских специалиста, которые будут задействованы в эксплуатации участка железной дороги Хасан – Раджин.
Всего в реконструкцию железнодорожной линии Хасан – Раджин инвестировано более 5,5 млрд рублей, в портовый терминал – 3,5 млрд рублей.

Инга ДМИТРИЕВА

17.10.2013


просмотры:

437

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться