Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

Обсудили строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург

Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов провел совещание на тему «О законодательном обеспечении строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург» с участием представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ, экспертов.

Сенатор отметил, что строительство первой высокоскоростной магистрали между двумя столицами должно послужить прорывным фактором развития новой для нашей страны перспективной отрасли.

По мнению Андрея Кутепова, это не только повысит мобильность населения двух крупнейших агломераций, но и существенно увеличит грузопоток за счет многократного сокращения времени доставки грузов.

«На успешную реализацию данного проекта должны быть направлены определенные усилия и созданы благоприятные условия. Это позволит сократить строительство магистрали».
Андрей Кутепов

Сенатор отметил, что важную роль могут сыграть налоговые льготы как по федеральным, так и по региональным налогам.

Как сообщил в ходе совещания заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, реализация проекта ВСМ направлена, с одной стороны, на то, чтобы решить задачу по увеличению грузопотоков, с другой — на поддержание темпов роста пассажирооборота.

«Вопрос специализации железнодорожных линий под чисто пассажирское и чисто грузовое движение уже давно назрел и требует серьезного решения».
Сергей Кобзев

Планируется, что ВСМ Москва — Санкт-Петербург будет построена в 2027 году и пройдет по территории шести регионов. «По расчетам, в 2030 году ожидаемый пассажиропоток по магистрали составит более 23 млн человек, а время в пути между двумя столицами сократится до 2 часов 15 минут», — сказал представитель РЖД.


просмотры:

882

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться