Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

РЖД вложит в Карелию 22 миллиарда

Российские железные дороги инвестируют в развитие транспортной инфраструктуры Карелии 22 миллиарда рублей. Вложения рассчитаны до 2025 года. Об этом сообщает официальный интернет-портал Республики Карелия.

По итогам встречи главы Республики Карелия Артура Парфенчикова и начальника Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктора Голомолзина было подписано соглашение о сотрудничестве на период до 2025 года. В 2021-м на модернизацию инфраструктуры выделяют 4,5 миллиарда рублей. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

На эти деньги отремонтируют участки дороги Мурманск – Волховстрой. Планируются также реконструкция станции Беломорск, удлинение приёмо-отправочных путей на станциях Чупа, Нигозеро, Шуйская, строительство новых путей на станции Колежма, ремонт 19 пассажирских платформ, фасада вокзала в Кеми и здания локомотивного депо в Сортавале. На станции Сегежа сделают пешеходный переход со светозвуковой сигнализацией. Вдоль путей в Петрозаводске поставят ограждение.

«Только на покупку современного железнодорожного транспорта в этом году наши партнёры затратят более миллиарда рублей. Сейчас получили информацию, что два новых электропоезда, так называемых рельсовых автобусов типа «Орлан», уже закуплены. Ожидается еще три автобуса. Это соединит железнодорожным сообщением Петрозаводск и Сортавалу и, что очень важно, Лодейное поле, Питкяранту, Янисъярви. Все эти поезда будут стыковаться, это будет удобно не только для туристов, но и в первую очередь для местных жителей».

Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Фото официального интернет-портала Республики Карелия


просмотры:

595

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться