Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В Минтрансе

Поезда «Ласточка» связали скоростным сообщением Москву и Минск

Компания «Российские железные дороги» запустила поезда «Ласточка» между Москвой и Минском. Первый скоростной состав отправился из Москвы в Минск 30 апреля в 16:00 с Белорусского вокзала столицы. Одновременно такой же состав стартовал от перрона Минского железнодорожного вокзала.

В торжественной церемонии синхронного запуска поездов, организованной в формате телемоста, приняли участие министр транспорта РФ Виталий Савельев, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, министр транспорта и коммуникации Республики Беларусь Алексей Авраменко, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

«Открытие движения скоростных электропоездов «Ласточка» по маршруту Москва − Минск позволит связать наши страны надежным, быстрым и комфортным железнодорожным сообщением. Реализация этого проекта повысит транспортную мобильность пассажиров России и Белоруссии за счет внедрения современных подходов к перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом».

Виталий Савельев

Время поезда в пути составит менее 7 часов, максимальная скорость  − 160 км/ч. Пассажирам будут доступны два класса обслуживания − бизнес и эконом. Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.

«Сегодня «Ласточка» – самый быстрый поезд между Москвой и Минском, ее время в пути – 6 часов 50 минут, что быстрее других поездов более чем на два часа. Это важно, поскольку каждый час ускорения дает возможность привлечь на маршрут более 200 тысяч человек. Уверен, что проект будет востребован, и наши страны станут еще ближе друг к другу. Один из показателей, подтверждающих его уникальность – продажа билетов. Все билеты на первую «Ласточку» были проданы в течение трех с небольшим часов».

Олег Белозёров.

Алексей Авраменко поблагодарил всех присутствующих за совместную работу и выразил надежду, что поезд будет пользоваться популярностью у пассажиров.

«Мы сегодня запускаем новый формат железнодорожного сообщения. И с этих минут Москва и Минск станут ближе. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить комфортную среду для наших пассажиров», − сообщил он.

Запуск дневных скоростных поездов на маршруте Москва – Минск позволит улучшить транспортные связи и развивать туристический потенциал между Россией и Белоруссией, а также повысить качество обслуживания пассажиров.

Фото Минтранса


просмотры:

526

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться