Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Время новых скоростей

Министр транспорта РФ Виталий Савельев совершил рабочую поездку в Тверскую область

Совместно с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным глава Минтранса России посетил Тверской вагоностроительный завод — современное высокотехнологичное производство, единственное в России предприятие по созданию различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги для скоростей движения до 200 км/ч. Его основная продукция — одно— и двухэтажные пассажирские вагоны, различные типы грузовых вагонов и вагонов спецназначения, тележки для подвижного состава. Также завод участвует в производстве вагонов метро и низкопольных трамваев. Численность сотрудников завода — около 9,4 тыс. человек.

Глава правительства и делегация, в состав которой вошел министр транспорта РФ, ознакомились с системой управления производством, процессом сборки вагонов, а также с продукцией завода.

Тверской вагоностроительный завод — это надежный производитель вагонов, успешно работающий на рынке уже более 30 лет. В 2019 году был заключен долгосрочный контракт с Федеральной пассажирской компанией на поставку 3731 пассажирского вагона. На данный момент уже выпущены и закуплены 533 вагона.

В 2018 году на Тверском вагоностроительном заводе в рамках договора с Центральной пригородной пассажирской компанией реализован флагманский проект создания электропоездов «Иволга» для Московских центральных диаметров. В 2021 году создана третья модификация электропоезда — «Иволга 3.0». Максимальная скорость новой модификации составляет 160 км/ч, показатель ускорения возрос на 10%.

География зарубежных поставок продукции ТВЗ включает Казахстан, Республику Беларусь, Латвию, Литву, Монголию, Египет. Поезда, сформированные из вагонов производства Тверского вагоностроительного завода, курсируют по международным маршрутам до Хельсинки, Ниццы, Софии, Белграда, Варшавы и других городов Европы.

АО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит ТВЗ, — крупнейший российский производитель подвижного состава для железных дорог и систем городского транспорта. ТМХ производит локомотивы всех существующих классов, электропоезда и дизельные поезда, вагоны метро, пассажирские и грузовые вагоны локомотивной тяги, дизельные двигатели, литье. Численность работников — 41 тыс. человек.

Также Михаил Мишустин и Виталий Савельев посетили промышленный технопарк «КСК» — один из крупнейших производственных комплексов в Твери и первый в регионе частный промышленный технопарк, объединяющий более 30 российских предприятий, которые разрабатывают и выпускают комплектующие и оборудование для транспортного машиностроения. Производства компании расположены в восьми регионах России. Сотрудниками являются более 7 тыс. человек.

Заказчиками ГК «КСК» являются более 200 компаний в России и Европе. Крупнейший заказчик — АО «Трансмашхолдинг», на его долю приходятся порядка 85% выпускаемых группой компаний компонентов. В частности, ГК «КСК» производит компоненты для всех серийных и новых вагонов и электропоездов Тверского вагоностроительного завода.

В конце 2020 года открыта первая очередь промтехнопарка «КСК» и размещены производства семи резидентов. Сегодня на территории площадью 27,5 га, с общей площадью застройки в 90 тыс. м2, расположены 11 организаций, в которых работают более 1000 человек. Полностью строительные работы здесь планируется завершить к 2023 году. Всего к 2025 году благодаря промтехнопарку будут созданы 3500 новых рабочих мест.

В ходе поездки Михаил Мишустин и Виталий Савельев ознакомились с презентацией проекта транспортно-пересадочного узла в Завидове.

Премьер-министр отметил, что Тверская область всегда была местом притяжения не только для Москвы, Московской области, Центрального района, но и для всей России. Здесь замечательные, красивые места. И национальные цели развития, которые поставил Президент России, в том числе создание комфортной, благоприятной среды обитания, конечно, предполагают и удобство транспортных маршрутов, и хорошую инфраструктуру, для того чтобы человек, прибывший сюда любым транспортом, мог потом получить соответствующие услуги.

— Что касается конкретно развития кластера в Завидове, конечно, мы этот проект поддержим, — сказал Михаил Мишустин. — Но что я хотел бы сказать? Нам очень важно ориентировать создание таких кластерных вещей на людей со средним достатком. Здесь есть дорогие, красивые отели. Но и люди, у которых средний достаток, должны иметь возможность получить все услуги на очень хорошем уровне. Что касается финансирования, дам соответствующее поручение и Ростуризму, и Министерству транспорта РФ — здесь, кстати, министр, Виталий Геннадьевич Савельев, присутствует — посмотреть на все, что возможно сделать в рамках развития наших программ, нацпроектов. Спасибо, проект очень интересный.

Юрий НИКИТСКИЙ


просмотры:

429

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться