Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Путешествуем в культурный Петербург

Свыше 100 туристов откроют для себя «Культурный Петербург»

На Балтийском вокзале Санкт-Петербурга состоялась торжественная встреча туристического поезда №926/925 «Культурный Петербург» сообщением Москва – Санкт-Петербург – Новый Петергоф – Санкт-Петербург – Павловск – Москва. В мероприятии приняли участие председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин и начальник Северо-Западного филиала АО «ФПК» Виталий Царук. В поездку по новому маршруту отправились более 100 пассажиров. Всего же с начала мая поездки в туристических поездах АО «ФПК» по различным направлениям совершили более 20 тысяч путешественников, сообщает пресс-служба компании.

На Балтийском вокзале перед пассажирами «Культурного Петербурга» выступил оркестр, исполнивший несколько классических произведений, в частности, вальс XIX века. Кроме того, все желающие могли сделать памятные фото с артистами, примерившими на себя ретро-костюмы работников железной дороги.

«Вклад Октябрьской дороги в развитие туризма в СЗФО, на мой взгляд, очень большой, и сегодня мы встречаем туристический поезд «Культурный Петербург» – это проект нашей совместной работы с правительством Петербурга. Он позволяет посетить не только достопримечательности Петербурга, но и его южных пригородов. Возможность за три дня посмотреть город со всех сторон, не только с железнодорожного, но и с других видов транспорта, например, с водных маршрутов, у нас есть маршрут метеора Кронштадт – Петербург. Это все мы реализовали в рамках данного проекта. Надеемся, что он будет пользоваться успехом не только у туристов, но и у коренных петербуржцев», – сказал Виктор Голомолзин.

«Действительно, наше сотрудничество с РЖД и со всеми структурами компании развивается очень динамично сейчас. Музей железных дорог России уже прочно вошел в туристическую географию Петербурга. Активно сотрудничаем с Октябрьской железной дорогой в рамках соглашения о взаимодействии, которое мы подписали в прошлом году. Это сотрудничество очень важно, потому что железнодорожный туризм очень популярен, это общая тенденция всего мира, и у нас на туристском рынке она тоже заметна. Это удобно, это гостиница, которая всегда с тобой, а картинка всегда меняется. До 80% туристов, выбирающих железнодорожный туризм, возвращаются вновь. Благодаря Октябрьской железной дороге мы добавляем в туристическую палитру Петербурга новый маршрут», - сказал Сергей Корнеев.

«Сегодня очень рады встречать у нас дома, в Санкт-Петербурге, новый туристический поезд с говорящим названием «Культурный Петербург». Это 11 по счету поезд, который запускает Северо-Западный филиал АО «ФПК» с начала года. Мы видим, что туристы проявили интерес. Более 100 пассажиров отправились по «пилотному» маршруту, чтобы познакомиться с красотой нашего города и предместий, архитектурой и историей», - отметил Виталий Царук.

Маршрут и туристическая программа «Культурного Петербурга» станет ярким событием для людей с различными интересами. Путешественники смогут посетить сразу несколько знаковых мест Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

К примеру, Музей железных дорог России, где представлена богатая коллекция экспонатов, посвященных истории отрасли. Любителей истории радушно встретит Петергоф, они смогут оценить красоту архитектуры, фонтанов и парков. При этом из Санкт-Петербурга в Петергоф поезд проследует на паровозной тяге. Экскурсия по Витебскому вокзалу придется по душе людям, увлекающимся архитектурой. Они узнают историю вокзального комплекса, увидят его интерьеры и сделают интересные фотографии. Во время поездки путешественники также посетят Павловск, где увидят один из самых больших дворцовых парков нашей страны. Туристы смогут открыть для себя и Царское село, одно из любимейших мест Александра Пушкина.

В ближайшее время, а именно 26 июля, АО «ФПК» будет открыт еще один туристический маршрут «Поморский вояж». За одну поездку пассажиры смогу посетить такие города как Кострома, Великий Устюг, Архангельск, Кемь, Петрозаводск, Сортавала и Выборг.


просмотры:

2025

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться