Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Уральское ретро

Туристический ретропоезд «Уральский экспресс» начнет курсировать с 3 декабря

В рамках развития железнодорожного туризма в России холдинг «РЖД» запускает новый туристический ретропоезд на паровозной тяге «Уральский экспресс», сообщается на сайте РЖД. Он будет курсировать по выходным дням, начиная с 3 декабря, по маршруту Екатеринбург – Шувакиш – о. п. Верхняя Пышма Музей. Поездку можно будет совместить с посещением сразу нескольких музеев: в столице Урала – Музея истории, науки и техники СвЖД, в Верхней Пышме – открытой железнодорожной экспозиции, а также музеев военной и автомобильной техники.

В составе ретропоезда – вагоны, стилизованные под эпоху начала XX века, вагон-ресторан и вагон-буфет. Продолжительность путешествия в сторону Верхней Пышмы – 1 час 25 минут. В пути пассажиры смогут сделать памятные снимки в специальном фотокупе, воспользоваться аудиогидом, чтобы послушать увлекательный рассказ о развитии железных дорог. В вагоне-ресторане можно будет попробовать традиционные блюда уральской кухни.

На отрезке от Екатеринбурга до станции Шувакиш экспресс поведет легендарный пассажирский электровоз ЧС2, в народе известный как «Чебурашка». На станции Шувакиш, где начинается неэлектрифицированный участок пути, к поезду будет прицеплен паровоз, чтобы дальше состав следовал на паровой тяге. Туристы смогут понаблюдать за работой локомотивной бригады и сделать фотографии на фоне паровоза, воссозданного вокзала и платформы в историческом стиле. В здании вокзала Шувакиш можно будет почувствовать атмосферу конца XIX – начала XX веков, побывать в кабинете управляющего вокзалом с мебелью и предметами интерьера в стиле того времени.

Для организации регулярного курсирования туристического поезда холдингом «РЖД» проведена большая работа по подготовке пассажирской инфраструктуры и подвижного состава. Для обеспечения комфортной и безопасной поездки проведен капитальный ремонт пути от станции Шувакиш до станции Электролитная (Верхняя Пышма). На станции Шувакиш возведено здание вокзала в историческом стиле с пассажирской платформой. Для вождения ретросостава подготовлено пять паровозов 1940-1950-х годов постройки (Еа-3113, Л-3111, Л-4372, ЛВ-123, ЛВ-355), отреставрирован пассажирский электровоз ЧС2 1963 года.


просмотры:

1707

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться