Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Новая визитная карточка Волгодонска — автовокзал

В городе начата эксплуатация современного пассажирского комплекса

Волгодонск — районный центр, важный транспортный узел на востоке Ростовской области. Население его составляет около 200 тыс. человек. Через город проходит автомобильная трасса, соединяющая Сальск и дорогу А-260, имеющую выход на Кавказ в обход федеральной магистрали М-4 «Дон».

Для города открываются хорошие перспективы экономического роста и социального развития. В ближайшие годы планируется реконструкция аэропорта Волгодонск. Развиваются речные пути, в том числе Цимлянский гидроузел, Волгодонский порт.

Волгодонск является крупнейшим энергетическим центром Ростовской области. Здесь расположен филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» — Ростовская атомная электростанция. Сегодня это ведущее предприятие города, один из крупнейших объектов энергетики на Юге России, имеющий четыре действующих энергоблока.

Движение города по пути дальнейшего прогресса невозможно без совершенствования сферы автотранспортных услуг. В свою очередь развитие области и города потребовало увеличения пропускной способности Волгодонского автовокзала. Учитывая эти перспективы, администрация города Волгодонска объявила в 2019 году открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о реконструкции недвижимого муниципального имущества, предназначенного для размещения элементов обустройства автомобильных дорог по улице Морской в центре города.

Победителем конкурса стало ООО «Волгодонский автовокзал», которое к концу 2020 года успешно завершило работы, вложив в реализацию проекта более 120 млн руб. Выполнена перекладка проходящих под привокзальной площадью сетей ливневой канализации, водопровода, энергосетей, осуществлены технологические присоединения. Сделана ливневая разуклонка, уложены лотки, установлены люки. На всей площадке — новый бордюрный камень.

 На объекте уложен новый асфальт площадью около 7000 кв. м, 6700 кв. м тротуарной плитки. Заново разбиты клумбы, под которыми проложена система автополива, высажены красивые сосны и можжевельники, установлены парковые скамьи в фирменном стиле автовокзала, урны, современные фонари и светильники, подсветка терминалов.

На привокзальной площади смонтированы павильоны с комфортными зонами ожидания и обслуживания пассажиров, оборудованы билетные кассы, установлены платежные терминалы, организована работа справочной и диспетчерской служб, пункты быстрого питания, туалеты, другие условия для комфортного пребывания пассажиров в здании автовокзала в ожидании отправки своего автобуса.

Территория отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к автовокзалам, установлены ограда, шлагбаумы, турникет. Современные перроны прибытия и отправления могут принять как микроавтобусы, так и автобусы большой вместимости. Проектом предусмотрены стоянки легковых автомобилей, пешеходные переходы, дорожные знаки и разметка, система навигации и информационные табло, камеры видеонаблюдения с широким углом обзора, пандусы для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Инвестор реконструировал в подарок городу стелу «Волгодонск». Ее венчают флаги Ростовской области и герб Волгодонска. Конструкция высотой более 10 м облицована современным композитным материалом, изготовленным по специальному заказу иркутским предприятием. Световые короба оснащены электроникой динамического вечернего освещения с несколькими программами. Только работы по обновлению стелы обошлись инвестору почти в 2 млн руб. По специальному заказу изготовлены такие же материалы для парапетов пассажирских павильонов, которые облицованы в едином новом «промышленном» стиле. Большие оконно-дверные конструкции павильонов изготовлены из высокотехнологичного алюминиевого профиля с энергосберегающими тонированными стеклопакетами.

В порядке помощи инвестора городу старая городская остановка заменена на новый современный остановочный комплекс с глубоким посадочным дорожным карманом, проведены работы по благоустройству прилегающей к жилым домам территории.

После реконструкции площади, завершения отделки пассажирских павильонов в Волгодонске появился один из самых современных и комфортных автовокзалов в стране. Увеличилась его пропускная способность, возросло качество обслуживания пассажиров, а также их безопасность, повысилась эффективность взаимодействия с перевозчиками и другими автовокзалами области и России.

Возобновлено железнодорожное движение со станции Волгодонск, которая объединена с новым автовокзалом единой привокзальной площадью и пассажирской инфраструктурой. Как сейчас принято говорить, возник синергетический эффект от плодотворного сотрудничества инвестора с исполнительной властью, что пойдет на пользу жителям города, его гостям, району и всей области. Волгодонский автовокзал стал одним из символов своего города и гордостью горожан.


просмотры:

425

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться