Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Почти 40 лет минуло с тех пор, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года был учрежден День работников морского и речного флота.

С советских времен этот праздник отмечается в первое воскресенье июля, а значит, в 2020 году моряков и речников будут чествовать 5 июля.

Сеть голубых магистралей Российской Федерации — одна из самых больших в мире. Ее протяженность — более 100 тысяч километров. А наш флот во все времена был и остается гордостью страны.

Этот профессиональный праздник учрежден, чтобы показать ценность гражданского флота. А началась его история более 300 лет назад, при Петре I, постановившем: «Морским судам быть!»

Благодаря самоотверженному труду народа Россия стала крупной морской державой.

Развитие флота шло огромными темпами. Вместе с количеством кораблей росло и их качество. Все больше расширялась география маршрутов, как морских, так и речных.

Есть еще одна важная дата: в середине лета 1924 года был образован Совторгфлот. Акционерное общество объединило транспортные суда разных ведомств, а также порты, судоремонтные предприятия и учебные заведения для будущих моряков и речников. Так началось управление водным транспортом как единой отраслью народного хозяйства.

Во время Великой Отечественной войны все силы этой отрасли были мобилизованы на борьбу с врагом. А следующая веха в развитии российского флота — это 60-е годы, когда морской транспорт стал основным способом доставки товаров во внешней торговле. В следующие два десятилетия советский флот стал партнером многих крупных иностранных компаний.

Хотя день работников морского и речного флота всегда выпадает на выходной, большинство виновников торжества не могут его отпраздновать из-за работы. Июль — горячая пора навигации, и максимальное количество судов находятся в рейсе.

В этом году серьезно осложнили работу отрасли пандемия коронавируса и мировой кризис, но силу духа российских моряков и речников ничто не может поколебать, и вопреки всем бедам они с честью выполняют задачи, поставленные перед ними Родиной.

Мощный ледокольный флот прокладывает грузовым судам путь на трассах Северного пути, речники обеспечивают поставку жизненно необходимых товаров в отдаленные уголки страны, включая северные территории. Из года в год наращивают мощности морские порты. Именно в портовых городах по давней традиции торжественно и ярко проходят различные мероприятия в честь настоящих героев — покорителей морей и рек. Это могут быть веселый и красочный фестиваль, торжественный парад судов в акватории и удивительные фейерверки.

Сегодня морской и речной флот — это одна из передовых отраслей экономики, позволяющая доставлять грузы в самые труднодоступные уголки страны и осуществляющая основной международный товарооборот России.

В последние годы государство уделяет развитию флота, портовых мощностей особое внимание. Приняты законы, стимулирующие нелегкий труд моряков и речников, разработаны нормативные документы, помогающие судоходным компаниям в обновлении парка судов. Словом, созданы все условия для дальнейшего укрепления морского и речного флота страны.

Всех, кто трудится в море и на реке, в портах и на причалах, Россия поздравляет с Днем морского и речного флота! Семь футов под килем и чистого фарватера!

***

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени группы компаний «Совкомфлот» сердечно поздравляю работников отрасли с профессиональным праздником — Днем работников морского и речного флота!

Морской и речной флот является важной составляющей транспортного комплекса, неотъемлемой частью всей экономики страны, играет весомую роль в реализации транспортной стратегии России и имеет прямое отношение к обеспечению жизнедеятельности миллионов людей.

Уверен, что высокий профессионализм и самоотдача, ответственное отношение к делу и дисциплинированность, которые присущи российским морякам, помогут успешно решать те задачи и выполнять те требования, которые ставят перед современными судоходными компаниями общество, регуляторы и клиенты.

В канун профессионального праздника слова особой благодарности хочу адресовать ветеранам. Ваш многолетний самоотверженный труд обеспечил основу современной судоходной отрасли России.

Сохраняя и успешно развивая морские традиции, заложенные предшественниками, учителями и наставниками, работники морского и речного флота продолжают вносить весомый вклад в развитие отечественного судоходства, которое напрямую влияет на социально-экономическое развитие России.

Уважаемые коллеги, от всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого флотского здоровья, семейного благополучия, реализации намеченных планов, счастья и удачи во всех начинаниях!

Пусть ваши знания и энергия и дальше служат на благо нашей страны, а в ваших семьях царят мир и душевное спокойствие – важный фактор эффективной и безопасной работы в море.

Всем тем, кто сегодня находится в рейсах, желаю спокойных вахт, не менее семи футов под килем и благополучного возвращения к родным берегам!

Генеральный директор — председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов


просмотры:

743

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться