Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Ростове–на–Дону успешно ведется подготовка кадров для гражданской авиации России и стран СНГ

6 февраля 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года. Как известно, в системе транспортного образования особое внимание уделяется развитию авиационного инженерно–технического образования. Примечательно, что на Юге России данное направление представлено единственным ведомственным вузом Федерального агентства воздушного транспорта, Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации.

Ростовская область по праву считается родиной авиационного образования на Юге России. Ежегодно в начале марта около двух сотен специалистов получают диплом о высшем образовании в стенах Ростовского филиала МГТУ ГА.

Днем зарождения высшего авиационного образования на Юге России можно смело назвать дату основания Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), который был образован 16 июня 1969 года. В 2019 году вуз широко отметил юбилей не только праздничными мероприятиями и научно–практической конференцией «АвиаТранс», ежегодно проводимой при поддержке ПАО «Аэрофлот–РА», но и открытием очной формы обучения.

5

Впервые за пятьдесят лет существования вуза, учитывая потребности отрасли, в Ростове–на–Дону была открыта подготовка студентов очной формы обучения по направлению «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей». Следует отметить, что специальность оказалась чрезвычайно востребованной как на очную, так и на заочную форму обучения.

Ростовский филиал МГТУ ГА активно взаимодействует с отраслевыми предприятиями. На сегодняшний день филиал заключил более сотни договоров о сотрудничестве с ведущими авиационными предприятиями страны, преимущественно Юга России. Ростовский филиал МГТУ ГА активизировал работу по укреплению и расширению партнерских связей с зарубежными образовательными учреждениями. В 2014 году было заключено соглашение о международном сотрудничестве в сфере науки и высшего образования с Лондонской школой бизнеса и финансов (London School of Business and Finance), которая разработала специальные предложения по изучению технического английского языка с упором на усвоение специализированной авиационной терминологии и лексики. Данные образовательные программы планируются к освоению слушателями программ дополнительного профессионального обучения Ростовского филиала МГТУ ГА.

Развитию вуза способствует поддержка Федерального агентства воздушного транспорта. Благодаря этому стало возможным приобретение нового корпуса. Как известно, в Ростове–на–Дону появился новый аэропорт, а имущественный корпус старого аэропорта стали перераспределять. Ростовский филиал МГТУ ГА явился одним из первых выгодоприобретателей от переезда аэропорта Ростова–на–Дону. Главное здание центра Аэронавигации в аэропорту Ростова–на–Дону, который, к слову, в большинстве своем укомплектован выпускниками Ростовского филиала МГТУ ГА, перешло в ведение вуза.

Несмотря на все трудности, вирусную пандемию, финансовый кризис, вуз полностью перепрофилировал здание под свои нужды, обеспечив студентов спортзалом, учебными и научными лабораториями, музеем и иными помещениями, в том числе столовой. Примечательно, что с этого года студенты Ростовского филиала МГТУ ГА будут обеспечены трехразовым питанием.

6

В новом корпусе планируется и реализация программ дополнительного профессионального образования. Вуз уже осуществляет ряд программ дополнительного профессионального образования, а в ближайшее время их перечень будет существенно расширен. Это не только будет соответствовать спросу региональных авиационных предприятий, но и поможет развитию авиационного образования и реализации Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации.

Обозначенные достижения были по достоинству оценены руководством страны, и директору Ростовского филиала МГТУ ГА была объявлена благодарность Президента РФ.

P. S. Когда материал уже был подготовлен к печати, стало известно об иске со стороны Федерального агентства по управлению государственным имуществом к Ростовскому филиалу МГТУ ГА с целью отобрать переданные Росавиацией вузу территории. Мы будем следить за развитием событий и проинформируем читателей о развитии ситуации.


просмотры:

747

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться